Как обжаловать решение мирового суда - советы и инструкции

• г. Новосибирск

Мужу пришло заочное решение от мирового (результативная часть), в котором указано, что может обжаловать в районном суде, хотели уточнить это заявление или ходатайство надо подавать через мировых или апелляционную в районный и нужно ли оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ему нужно подать заявление об отмене заочного решения в суд первой инстанции. Госпошлиной не облагается.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Сначала подается заявление об отмене заочного решения и ходатайство об изготовлении мотивированного решения.. Гом.пошлина не оплачивается. Осторожно! Не пропустите сроки.

Отмена заочного решения подаётся через тот же суд который вынесет это решение, госпошлина не оплачивается.