Как прописать мужа в муниципальном жилье, если есть несовершеннолетний ребёнок от второго брака?

• г. Москва

Могу ли я прописать мужа в муниципальном жилье без согласия несовершеннолетнего ребёнка? В квартире прописана я и несовершеннолетний ребёнок 12 лет от второго брака отца. В квартире они не проживают. У меня есть муж. Могу ли я прописать его в квартире без согласия ребёнка, тк он несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (4):

Согласие несовершеннолетнего ребенка не требуется.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Правовые нормы, регламентирующие основания и порядок регистрации граждан по месту жительства, подтверждают этот принцип. Пункты 44, 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее - Регламент), не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

Да вы в праве прописать мужа.