С каких выплат мобилизованного удерживают 1/4 часть алиментов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вот с этих. Призыву подлежат граждане, имеющие подходящую военно-учетную специальность, военный опыт. В п. 2 Указа сказано, что призывники приравниваются к контрактникам. Президент РФ на заседании Совбеза РФ заявил, какие выплаты положены при мобилизации в России: ежемесячное денежное довольствие не менее 195 000 рублей. Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022 официально закрепил единовременный размер денежной выплаты в размере 195 000 рублей. Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной!

Президент РФ установил минимальную сумму денежного довольствия, которое будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации. Оно составляет 195 тыс. руб. Минобороны России в своем официальном телеграм-канале опубликовало разъяснения по вопросам осуществления таких выплат.

Так, в частности, указывается, что обозначенная выше сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего (оно зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет). При этом социальная выплата, установленная Президентом РФ, в размере 158 тыс. руб. не облагается НДФЛ. Налог будет взиматься только с денежного довольствия военнослужащего, которое будет составлять 37 тысяч.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Ежемесячная зарплата подходит.