Служат ли при начальных проявлениях дистрофических изменений грудного отдела позвоночника и шейного отдела позвоночника?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Что служат?

С уважением.

Здравствуйте, Алексей.

Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела - это остеохондроз.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, в том числе при остеохондрозе, определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Эта статья предусматривает возможность разные категории годности - категорию Б - годен с незначительными ограничениями, категорию годности В - ограниченно годен и категорию Д - не годен.

Какая именно будет установлена категория зависит от степени нарушения функции позвоночника. Для оценки степени нарушения функции мне потребуется посмотреть заключение невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.