Столкновение с проблемой удержания паспорта - что делать в случае, если должны деньги за аренду квартиры

• г. Воронеж

Я снимала квартиру со своей подругой, договор об аренде был составлен на неё, но мой паспорт тоже брали, спустя два месяца я съехала домой, на данный момент там не проживаю. Но я осталась ей должна 15000 р за аренду квартиры, я не отказываюсь их возвращать, сказала буду отдавать по мере возможности, эта девушка забрала у меня паспорт и не отдаёт, говорит когда отдашь деньги тогда и верну паспорт, я сказала ей что напишу заявление в полицию за удержание паспорта, в ответ мне сказала что вместе с полицией над этим посмеёмся и не кто этим заниматься Не будет, и сказала что напишет на меня заявление то что я не отдаю ей деньги, что делать в такой ситуации? Может ли она удерживать у себя мой паспорт? И примут ее заявление то что я должна ей денег? (документа с подписью о задолженности денег нет)

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь для начала к у частковому, затем в суд об истребовании документа.

Здравствуйте, Елизавета.

Незаконное изъятие паспорта является правонарушением, и за него предусмотрена ответственность. Обязательно надо написать заявление.

По поводу 15 тысяч - пусть обращается в суд за взысканием денег.

Здравствуйте Елизавета удерживать Ваши документы она не имеет право обратитесь в полицию с этим вопросом. Они обязаны отреагировать и ее доводы для них не являются основанием. Вам вернут документы. Если что ее не устраивает пускай в суд подает, но я думаю что она ничего через суд не добьется, потому что арендатор не вы и ответственность за оплату аренды лежит на арендаторе. Ничего не бойтесь. И еще пока у нее ваш паспорт она может взять по нему кредит и вы его будете отдавать. Больно ушлая дамочка!

По смыслу закона паспорт в качестве залога брать нельзя, но в случае вопросов хозяйка может сказать что паспортом ей не давали.