Что делать со счетом карточки банка после смерти мужа с долгом?

• г. Краснодар

У меня умер муж в конце декабря. У него осталась карта банка тинькофф с долгом. Муж прописан в другом городе. Мне придётся выплачивать его долг по карте?1 будут ли расти долги мужа после его ухода?2 чему могут препятствовать долги мужа на меня?3 что могут списать, заблокировать за долги мужа? 4 у нас общие дети (несовершеннолетние)

Ответы на вопрос (4):

1. Да, если примете наследство и нет страховки.

2. Зависит от условий договора с банком.

3. Будут списываться по суду.

Если вы наследник мужа, то придется платить по его долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Долги не должны расти в течение 6 месяцев со дня его смерти, т.е. до истечения срока принятия наследства.

Если Вы примите наследство после умершего супруга, то тогда с Вас могут взыскивать долги супруга.

Если не будете вступать в наследство, ТО долги не перейдут.