Получила займ, указала неверное место работы и не смогла его погасить - угрозы от участкового и возможный срок

• г. Санкт-Петербург

Брала займ, указала не верное место работы, на самом деле нигде не работала. Платила несколько раз его, в итоге попала в трудную ситуацию не смогла оплатить.

Займ подал заявление в полицию, что я указала не верные данные. Участковый вызвала, сказала, что у неё нет времени на меня, чтоб я писала объяснительную дома и погасила заём. Заём погасила, объяснительную не написала, не поняла как писать, образец не давали, ничего не сказали.

Участковый угрожает, что будет условный срок, за мошенничество

Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Да, в ваших действиях есть состав ст 159.1 УК РФ.

Нет, у Вас не будет срока, Виктория.

Так ли это?

Если оплатили, не так.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Такие дела возбуждаются, в частности оставляют на вечернее время, так как довольно лёгкая раскрышка. Однако, всё будет зависеть от того когда дети объяснения.