Долг по электроэнергии после покупки дома на торгах по банкротству - как бороться со справедливым или несправедливым начислением?

• г. Калуга

Купили дом на торгах по банкротству. Оформили его в собственность. В электросетевой компании переоформили лицевые счета на электроэнергию на себя. В соответствии с требованиями электросетевой организации в указанный день передали показания электроприборов, сразу же произошёл перерасчёт и нам выставили долг по оплате в 154 320 рублей. Прошлый собственник не передавал показания. На вопрос почему? Говорит жто обязанность электросетевой организации, я лишь плачу то, что мне начислили. На запрос о перерасчете задолжности энергосетевая организация отказала, при этом указали, что справку об отсутствии задолженности прошлому собственнику не выдавалась. В товариществе есть председатель и электрик, которые снимают показания с приборов электроучета, но справку не дают. Как лучше поступить? Подавать в суд на электросетевую организацию? С требованием провести перерасчёт или ликвидировать долг? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Оплачивайте текущие платежи только за себя - с того показания счётчика, когда у Вас возникло право на дом. Электрокомпанию поставьте в известность, что долга перед ней не имеете, с сумой "дога" им необходимо разбираться с предыдущим собственником.

Всё правильно вы думаете, так и надо делать.

С уважением.

"Как лучше поступить?" Оплачивать текущее потребление с момента перехода права собственности на дом. Задолженность за электроэнергию не переходит новому собственнику. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

..за э/э платит тот, кто ее потребил, см. решение по банкротству, куда долг отнесли по э/э...