Как подготовиться к облаве - какие документы нужно иметь при себе и нужна ли заверенная копия военного билета и паспорта?

• г. Москва

Мы все знаем, что в первую мобилизационную волну были облавы и в домах, и в торговых центрах, и в хостелах, и в метро. В раздаче повесток были задействованы учителя, полиция, представители военкоматов в военной форме. Тогда забирали всех подряд, невзирая на возраст и звания, вплоть до шестидесяти лет.

Вопрос:

Какие документы нужно иметь при себе на случай облавы?

И нужно ли сделать заверенную копию военного билета и паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Как показывает практика - лучше всего при себе иметь паспорт. А сделать у нотариуса доверенность на супругу с правом передоверия.

А самым лучшим - нанять заранее военного юриста, оформить на него доверенность. Носить с собой номер его телефона, чтобы можно было позвонить и уточнить все детали.

Главное, если будут вручать повестку на улице или вывозить в военкомат - вызвать юриста, хотя бы по телефону получить консультацию, как себя вести. А юрист уже предпримет все остальные правовые шаги.

Как показала практика - своевременные жалобы помогли людям вернуться и из военкоматов, и в дальнейшем, с мобилизации.

Мы все знаем,

зачем же Вы начинаете вопрос с манипуляции?

С чего Вы решили, что все что-то знают...

Это, как миниму спорный вопрос и все, что Вы написали, противоречит здравому смыслу.

Раздача повесток - так это в законе прямо указано, кто имеет право их раздавать, кто привлекается для этого.., так что все по закону было.

Утверждение, что

Тогда забирали всех подряд, невзирая на возраст и звания, вплоть до шестидесяти лет
не вяжутся с действительностью.

Если бы забирали ВСЕХ, то никого бы не осталось.

Употребление термина облава, явно носит негативный оттенок и направлено и является манипуляцией, чтобы создать ложное чувство вины государства и по сути направлено не дискредитация МО РФ и на право применения вооруженных сил РФ.

Никакие документы не помогут, так как все равно личность будут устанавливать и проверять не по копиям документов.