Отказ от госпитализации после попытки суицида - последствия и возможные риски

• г. Чита

Моя сестра совершила попытку суицида. Ее хотят положить в психдиспансер, можно ли отказаться от этого? А если положат, то чем этот факт может грозить в будущем?

Ответы на вопрос (4):

Можно и отказаться, это добровольно все.

Лица совершившие попытку суицида подлежат постановке на учет в ПНД, также могут поместить на лечение в психдиспансер, но не обязательно. Зависит от состояния,

Добрый день. Госпитализация в психдиспансер может быть добровольной (с согласия лица, если оно не признано судом недееспособным) или недобровольной (по заключению суда, куда должны обратиться либо родственники, либо врачи, если признают необходимость такой госпитализации). Что касается последствий - это постановка на учет в ПНД, наблюдение, переодическое лечение. А также возможно лишение лица дееспособности по решению суда.

Можно отказаться. Никто не может заставить, если она не хочет заставить не могут. Могут в суд подать заявление, она в суде имеет право возражать.