Как вернуть деньги за хрусталик после опереции одинокому не работающему пенсионеру инвалиду 2 г. ?

• г. Москва

Как вернуть деньги за хрусталик после опереции одинокому не работающему пенсионеру инвалиду 2 г. ?

Ответы на вопрос (3):

Скидки за операцию по имплантации хрусталика должна предоставлять сама глазная клиника.

Не получится, если пенсионер не имеет налогооблагаемый доход.

Налоговым законодательством предусмотрено возмещение затрат на лечение путем налогового вычета за дорогостоящее лечение.

В соответствии с частью 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право на возврат денег за платное лечение (оформление социального налогового вычета) независимо от того, где им было получено само лечение

или назначение.

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующим образом:

Возврат осуществляется в размере подоходного налога, исчисленного за прошлый год, до операции.

Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на

лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб.

(соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Люди, которые уже завершили свою трудовую деятельность, могут претендовать на социальный вычет, если они помимо государственной пенсии, получают выплаты от негосударственного пенсионного фонда. Если таких выплат нет, то единственная возможность компенсировать затраты на лечение – это оформлять подтверждающие документы на родственников, которые являются плательщиками

Перенести право на вычет на следующий год нельзя. То есть заявление на компенсацию затрат можно подавать только в том году, когда происходило лечение.