Срок для подачи заявления о возмещении имущественного ущерба после оправдания - какие сроки действуют?

• г. Ставрополь

Какой срок предоставляется лицу, после вынесения оправдательного приговора, для подачи Заявления о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному.

Ответы на вопрос (2):

Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.