Вопрос относительно отсрочки от частичной мобилизации для человека с хроническим гепатитом С и другими заболеваниями

• г. Волгоград

Если у меня хронический гепатит С, прошёл лечение, антитела есть, печень увеличена, жировая дистрофия печени, диффузные изменения паренхимы печени, диффузные изменения поджелудочной железы и желчного пузыря. Плоскостопия 3 степени с деформирующим артрозом голеностопноого и коленного сустава, Не служил, в военом билете кат. В, возраст 44 года. Положена ли мне отсрочка от частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Вероятность освобождения вас от призыва по мобилизации в связи с плоскостопием 3 степени и деформирующим артрозом голеностопного и коленного суставов не высока. Оценка годности к военной службе при плоскостопии будет проводится по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Для получения категории годности Д при плоскостопии вам придется доказать, что вы не можете носить обычные берцы, что сомнительно.

Согласно статье 65 получение категории годности Д возможно, если имеется выраженный[u][/u] деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов.

С гепатитом С получение категории годности Д возможно при тяжелом течении заболевания, граничащем с циррозом печени.

С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.