Вернуть дом семейных предков - событие, которое ожидает 19-летнюю автора в этом году

• г. Киров

Пишу чтобы заранее узнать. Мне тогда ещё не было 18 лет, и это дело решала моя мама. В этом году мне уже будет 19 лет.

Мы раньше жили в собственном доме, но всвязи с переездом его продали, потому что умер кормилец в нашей семье. С момента продажи дома прошло уже почти 4 года. И вопрос, можно ли его вернуть уже в этом году, так как в этом доме жили наши деды, прадеды. И этом дом строил мой прадед. Сейчас у меня до сих пор есть эта память о том доме. И я хочу сказать, что эту ошибку совершила моя мама. На данный момент мы с мамой живём в квартире, и меня это не устраивает, устраивает только мою маму

Также вторая причина: если у новых жильцов, точнее у жены умирает муж (на данный момент живой), то легче будет договориться с женой?

С того момента мы с ними не связываемся, и не знаем - что у них происходит.

Ответы на вопрос (9):

Мама решила - пути назад нет. Покупайте этот дом на свои деньги, если так хочется. И с женой договаривайтесь, а уж легче или тяжелее - Вам виднее!

Вы приоритеты по жизни обозначьте и получите профессию для начала...

Вы можете купить у них дом, если они согласятся. Цена дома будет решать вопрос.

Ст. 209 ГК РФ:

.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
.

----

То есть Ваша мама распорядилась имуществом как хотела. И теперь новые собственники только по своему желанию могут продать по рыночной цене, а могут и не продавать дом. Ваши желания более этического плана.

Вы можете предложить новым жильцам выкупить у них дом иначе никак.

Все, что вы можете - это выкупить дом у его новых собственников (если они согласятся).

Но какие статьи законов это регулируют?

Какие статьи? Читатйте ГК РФ, СК РФ и т.д. , а лучше займитесь делом... полезным... для себя хотя бы...

Меня интересуют номера статей и вид кодекса.

Сформулируйте ТЗ и найдите денег для оплаты работы юриста. Иначе бла-бла-бла... несерьёзно, поймите правильно...