Если квартира получена по дарственной, при разводе она делится между супругами?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Полученное по дарению является личной собственностью супруга, и не делится.

Данное имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ прямо устанавливает, что имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не подлежит разделу, поскольку является личной собственностью супруга.

Дарственная - это личное имущество правообладателя и не делится при разводе.