Как можно вернуть вещь, которую забрали и не отдают.

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Официальный вариант - подача искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Статья 301 Гражданского кодекса.

Здравствуйте, Екатерина. Если вещь действительно принадлежит вам как собственнику или вы имеет на нее иные права (аренда. Пользование и т.п.), обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Если полиция не обнаружит состава преступления, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте! Все зависит от того как эта вещь получена лицом, которое удерживает ее. Либо это обращение в правоохранительные органы, либо истребование вещи в судебном порядке (при условии, что вещь индивидуально-определенная).

Несколько вариантов. Подать заявление в полицию. Подать исковое заявление об истребований имущества из чужого незаконного владения. Направить почтой России претензию, с описью вложения.