Что будет с мужем после окончания контракта с зоной СВО - вернется ли домой?

• г. Санкт-Петербург

Вернётся ли муж домой, по окончанию контракта с зоны СВО? Контракт был подписан на 6 месяцев в августе 2022 года и заканчивается в феврале 2023

Ответы на вопрос (4):

Должны вернуть по окончанию контракта.

С уважением.

Всё зависит от его командования и состояния здоровья. Если окажется здоров и будет нужен на фронте, то контракт может быть автоматически продлён. Таким образом ориентироваться исключительно на дату окончания контракта не следует.

Здравствуйте если контракт не продлят то должен вернуться.

К сожалению подобное маловероятно, выдержка из судебной практики.

"В соответствии с п. 3 распоряжения Президента РФ от 5 февраля 1993 г. N 85-рп «О мерах по упорядочению подготовки актов Президента РФ» к нормативно-правовым актам Президента относят указы, «решения Президента РФ нормативного характера, то есть предписание, рассчитанное на постоянное или многократное действие».

Пунктом 1 и 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года № 647, с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (п. 5 Указа).

При этом каким-либо нормативно-правовым актом, объявленная с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен, в связи с чем п. 4 данного Указа определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

При таких обстоятельствах, поскольку указанным нормативно-правовым актом в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира войсковой части №, связанных с отказом в представлении к увольнению с военной службы по истечении срока контракта и увольнению по данному основанию не имеется, и считает права административного истца не нарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение)."