Право на пособие по БиР и уходу до 1,5 лет при проработке 2 лет и перерыве в трудовой деятельности

• г. Тюмень

Хочу уточнить по поводу получения пособия по БиР и ежемесячного по уходу до 1,5 лет.

2 года проработала у одного работодателя, позже уволилась и не работала 27 дней. Потом устроилась на другую работу, и проработала 1 год и 8 месяцев. Имею ли я право на получение пособия по БиР и по уходу до 1,5?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить пособие и по БиР, и по уходу за ребенком;

Я правильно понимаю, что 27 дней не считаются перерывом в стаже? И при расчета пособия учтут как раз таки последние 1 год и 8 месяцев, а остальные 4 месяца стажа возьмут с предыдущего места работы?