Права ли полиция - отказались продублировать анализы знакомого автомобилиста в наркодиспансере
199₽ VIP

• г. Краснодар

Знакомого автомобилиста остановили полицейские и отвезли в приемный покой наркодиспансера. В моче выявились психотропные вещества. Он просит, чтобы продублировали забором крови, но врачи отказывают. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 12 Порядка (Приложения N1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)") при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Однако согласно пункту 6 Приложения 3 к Приказу N 933 н при наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл. Если указанных оснований не было, то забор крови вправе не делать. Так что увы врач может быть в этой ситуации прав.

Здравствуйте,

Согласно Постановлению Правительства №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения…», поведение, не соответствующее обстановке, по-прежнему является основанием.

С 26 марта вступит в силу приказ Минздрава, который вводит новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Теперь по единой схеме будут проверять на трезвость не только водителей, но и хулиганов, подозреваемых в преступлении, выпивших на работе, военнослужащих, несовершеннолетних, подозреваемых в употреблении наркотиков, пришедшего в пьяном виде в службу занятости для перерегистрации безработного и т. д. Всего перечислено десять причин для отправки на «продувку» к врачам.

4. У водителей (и это касается только водителей) после выдоха и медосмотра теперь в обязательном порядке будет производиться забор «биологического объекта» (мочи) для проверки на наркотики. Если человек по какой-то причине не может сдать мочу, для исследования у него берется кровь из вены. У остальных (хулиганов, преступников и др.) мочу или кровь на анализ будут брать лишь в том случае, если есть три внешних признака опьянения, но алкотестер «сказал», что человек трезв.

Дмитрий, здравствуйте 🤝

Да, это правомерно!

Если бы он не мог сдать мочу, то у него бы взяли кровь! Одно из двух!

———————

Ваш вопрос регулирует Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Пунктом 6 приложения №3 к указанному Порядку определено, что при наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл. Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Правомерно. В силу пункта 6 Приложения 3 к Приказу N 933 н, забор крови из вены производится только в двух случаях:

а) при наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни;

б) если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи.

Т.е. в обоих случаях присутствует обязательное условие - невозможность сдачи мочи освидетельствуемым по физическим причинам.

Под случай Вашего знакомого это не подходит, т.к. он сдал мочу.

Следовательно, необходимость в заборе крови отсутствует.

Теперь, увы - статья 12.8 КоАП РФ, т.е. штраф 30 К рублей + лишение прав от 1,5 до 2 лет. При условии, если он попался впервые, а не дважды подряд в течение года - тогда вообще будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Такие дела.

Всё правомерно, не согласен - пусть в суд идёт и оспаривает - согласно положений статей главы 22 КАС РФ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" - там всё написано. Мочу взяли - достаточно!