Является ли официально трудоустроенный несовершеннолетний иждивенцем.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Неэмансипированный несовершеннолетний является иждивенцем.

На основании Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения факта иждивения должны соблюдаться следующие три условия: иждивенец является членом семьи; он нетрудоспособен; он полностью или в основной части получает средства для существования от третьего лица. Таким образом, российское законодательство относит к иждивенцам нетрудоспособных лиц.

Такая нетрудоспособность может наступить в результате:... либо определяется возрастом, не требующим обязательного трудоустройства, к примеру, в силу несовершеннолетия, обучения в вузе до 23 лет...