Как приватизировать квартиру на ребенка - подробная инструкция

• г. Санкт-Петербург

Как приватизировать квартиру на ребенка?

Более 10 лет назад мне дана была квартира для проживания. Договор соц. найма имеется. Через какое то время организация была расформирована, но квартира так и осталась за мной, никто не интересовался ею, как действовать дальше я не знала, ухаживала, присматривала, делала ремонт, оплачивала квитанции. Потом родился ребенок-прописала. Сама прописана там же. 3 года назад появился второй ребенок, но не прописывала. Временная регистрация у обоих в другом городе. Получается, что прописаны в квартире двое-я и старший ребенок 8 лет. Я в разводе. Квартира была передана на баланс города. У меня имеется в собственности жилье. Сама приватизировать не могу.

Каким образом я могу приватизировать эту квартиру полностью на своего ребенка (8 лет)?

Ответы на вопрос (1):

По условиям Закона РФ №1541-1 имущество передается в равную собственность всем зарегистрированным в квартире лицам, в том числе несовершеннолетним. Если кто-то не желает участвовать в процессе, он либо выписывается, либо дает свой нотариальный отказ.

Приватизировать жилье на ребенка так, чтобы он стал единоличным собственником можно. Для этого, все остальные зарегистрированные на жилплощади лица обязаны отказаться от приватизации.

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, то заявление о передаче права собственности подает его законный представитель.

Заявление о приватизации жилья на ребенка от 14 до 18 лет подает сам несовершеннолетний. Но дополнительно потребуется согласие от его законных представителей (родителей или опекунов), а иногда еще и от органов опеки и попечительства.