Как подать в Москве в суд на ресторан в Дубае по делу об отравлении грибной пиццей - нужно ли возвращаться в Дубай?

• г. Москва

Можно ли в Москве подать в суд на ресторан в Дубае потому что я отравился там грибной пиццей? Или нужно для этого возвращаться в Дубай?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обращаться нужно в суд ОАО. В России Вы не можете подать такой иск (п. 3 ст. 1212 ГК РФ).

Вам необходимо перед подачей иска направить претензию в ресторан, а затем уже исковое заявление направить в Суд DIFC (расположенный в Международном финансовом центре Дубая (DIFC))

В какой стране отравились, в той и подавайте претензии и иски.