Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса, если дочь хочет подарить матери свою долю в доме?

• г. Москва

Матери принадлежит 1/4 дома, дочери 3/4 дома. Дочь хочет подарить свою часть матери. Нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, нужно!

Добрый день

Да, вам придется (к сожалению), заключит сделку у нотариуса, так как речь идет об отчуждении доли, а не целого объекта (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, иначе они будут ничтожными.

Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нет, договор может быть составлен в простой письменной форме, так как в результате за матерью собирается целый дом.

Необходимо, т.к. сделка с долей.