Выписались больше 6 месяцев назад, хочу сделать приватизацию нужен ли их официальный отказ?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, брат и его совершеннолетняя дочь были прописаны со мной по одному адресу. Выписались больше 6 месяцев назад, хочу сделать приватизацию нужен ли их официальный отказ?

Ответы на вопрос (3):

Нет не нужен. В приватизации участвуют или дают согласие остальным только совместно проживающие члены семьи нанимателя. В Вашем случае они уже утратили статус нанимателей.

Наталья, их отказ не нужен, т.к. право на приватизацию имеют право только те, кто постоянно зарегистрирован в квартире на момент приватизации.

Уважаемая Наталья!

НЕ могу согласиться с ответом моего коллеги, который видно не знает, что Федеральная служба регистрации собственности, обязательно требует, нотариальный отказ от участия в приватизации взрослого , а ребенок ,независимо от того, что он снят с регистрации, должен участвовать в приватизации.

Ребенок может не участвовать в приватизации только в случае,если он выписан в муниципальное не приватизированное жилье, поскольку вместе с пропиской, в этом случае, он приобретает право на жилое помещение по новому адресу.

Эти документы: справку о прописке и характеристику жилой площади по новому адресу, необходимо будет предоставить в орган опеки и попечительства и получить их согласие на отказ от участия в приватизации ребенком.