Как расчитать налоговый вычет при покупке дома и земельного участка в долевой собственности в 2021 году?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2021 году купили дом 3200000 руб. и земельный участок в размере 400000. Дом и земля оформлена в долевую собственность с мужем. Какую сумму должен составить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга.

Налоговый вычет вы получите после подачи налоговой декларации. На каждого собственника доли в квартире распространяется налоговый вычет в размере 260 тысяч рублей налогов (13% от суммы 3600000 рублей — налогоый вычет) (ст. 220 нк рф). То есть вы с мужем, каждый по отдельности, в начале 2018 года составляете декларацию о произведенных расходах на покупку квартиры, в данной декларации вы указываете сумму подоходного налога, официально удержанного с вас в 2021 году. Вам эту сумму, в пределах 260000 рублей, после проверки декларации, возвратят на указанный вами счет. Если сумма к возврату будет меньше чем 260000 рублей, то оставшуюся сумму вы сможете получить в следующие годы, опять же путем подачи декларации с указанием в ней суммы удержанного с вас НДФЛ в течении прошедшего года и так пока не получите все 260000 рублей.

Налоговый вычет вы можете распределить с супругом по договоренности в любой пропорции. По этому поводу вам надо написать зявление о распределение вычета в ИФНС, зявление подписывают оба супруга (письмо ФНС России от 18.09.13 г. № БС-4-11/16779).

Доброе утро

Ваш налоговый вычет должен составить на каждого 260 тысяч рублей налогов (13% от суммы)

Нужно собрать пакет документов и правильно заполнить.

Есть определенные требования к заполнению. Если у вас вопросы с заполнением надо обратиться в специализированную компанию.

Нужно указать сумму подоходного налог за 2021 г, а уже после проверки, сумму возвратят. В случае если сумма к возврату будет меньше 260000 рублей, то оставшуюся сумму вы сможете получить в следующие годы.

Данный вычет имеете право распределить в любой пропорции.

См

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга здравствуйте 🤝

Выше Вам предоставили не совсем актуальную информацию

—————

Каждый из Вас имеет право на получение налогового вычета, если никто из Вас вычет по расходам на приобретение имущества не получал

—————

С учётом Цены объектов налоговый вычет для каждого из Вас должен составить 234 тысячи рублей (3200000+400000*0.13)

—————

Налоговый вычет формируется автоматически через личный кабинет налогоплательщика, налоговую декларацию подавать не нужно, достаточно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Время проведения камеральной проверки сокращено с трех месяцев до одного

——————

Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Источник 220 НК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

На каждого супруга налоговый вычет составит до 500 т.р.

в соответствии с ч.2 ст.220

Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Распределить вычет вы можете по соглашению, исходя из несения расходов каждого с учетом оформления объектов в долевую собственность.

Согласно ч.2 ст.220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

_____

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

П. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 26.03.2022 N 67 ФЗ)

распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022

_____

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте, Ольга! Если в долевую собственность, то на каждого вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ, составляет (3,2+0,4) млн. руб./2 = 1,9 млн. руб., если земельный участок под ИЖС. Впоследствии при будущих покупках вычет можно довыбрать до 2 млн. руб., а если в ипотеку, то еще и ипотечным процентам - на основании п.4 ст.220 НК РФ до 3 млн. руб., но там проценты по ипотеке должны быть уплачены.