Влияет ли пособие на содержание приемного ребенка на его доход?

• г. Волжский

Считается ли пособие на содержание приемного ребенка оставшегося без попечения родителей, его доходом? Мама лишена родительских прав на двух девочек, алиментов не платит. Кроме этого пособия дети ничего не получают.

Ответы на вопрос (3):

Если это не доход, отказывайтесь от него! Что вас не устраивает? Если дети уже получают пособие от государства, НИКАКИХ ДРУГИХ ВЫПЛАТ НЕ ПОЛУЧАТ, ОНИ ИМ ПРОСТО БОЛЬШЕ НЕ ПОЛОЖЕНЫ!

Да, это считается доходом, Инесса. Суммы облагаются НДФЛ.

Нет, выплаты на содержание приемных детей не могут рассматриваться как экономическая выгода (доход) физлиц - приемных родителей, поскольку такие выплаты должны использоваться не в интересах самого получателя, а исключительно в интересах ребенка.