Почему я получила материнский капитал только на одного ребенка, если была лишена прав на первого?

• г. Оренбург

Я лишина род прав на 1 ребенка рожденного в 2012 году. Сертификат не оформлялся. В 2022 году родила 2 ребенка почему мне пришел мат капитал как на 1 ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Потому что вы родили не первого, а второго ребенка. Но на первого вы лишены родительских прав. Поэтому мат капитал вы не сможете оформить.

При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.