Как отменить договор о продаже квартиры и вернуть задаток, если вы передали его по цепочке?

• г. Нижний Новгород

Я обратилась в агентство недвижимости, чтобы разменять свою квартиру с доплатой на кв.меньшей площади. Мне предложили 2 варианта один хуже другого, которые меня не устроили. Но срочно нужны были деньги, поэтому я согласилась на тот, которые относительно лучше. В агентстве подписали договор о задатке с покупателем нашей квартиры, она внесла 200 т. р. как задаток, я написала расписку помимо договора о задатке. Потом передали эти 200 т.р. тому, у кого собирались покупать квартиру, а они передали эти деньги тому, у кого они собирались покупать квартиру большей площади. Я читала этот договор, но не до конца поняла суть, не вникла. Дату заключения сделки отнесли на полтора месяца. Потом я решила не продавать свою квартиру вообще. Можно ли как-то отменить этот договор, если мне нечем возвращать задаток, ведь я его передала по цепочке? Тем более в двойном размере. Может ли суд заставить меня всё-таки продать эту квартиру, раз мне нечем платить эти штрафы и неустойки? Или забрать квартиру в счёт уплаты штрафов или морального ущерба или каких-то там компенсаций?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить соглашение о расторжении договора.