Могут ли меня лешить ву если их нет в базе данных?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

Порядок оформления и выдачи гражданам водительских удостоверений, регламентирован в Приказе МВД России N995 от 20 октября 2015 года.

В пункте 139 этого документа говорится об обязанности должностного лица внести «сведения о выдаче водительского удостоверения в информационные системы ГИБДД и реестр выдачи водительских удостоверений».

Данные водительского удостоверения вносятся в информационную базу непосредственно перед выдачей удостоверения водителю.

Если должностное лицо допустило ошибку при внесении данных в базу, оно и должно ее исправить. Вам следует написать заявление в подразделения ГИБДД и потребовать устранения ошибки.

А если эта ошибка стала причиной ущерба, можно потребовать компенсацию через суд.