Как отменить договор дарения, если правообладатель живет в другой стране?

• г. Москва

Моя бабушка лет 10 назад, написала дарственную на дочь, которая проживает и прописана на Украине. Теперь бабушка понимает, что дочь навряд ли сможет приехать в Россию и тем более будет тут жить. Она хотела отменить этот договор дарения. Можно ли это сделать на основании того, что правообладатель дарственной живёт в недружественной стране?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения не отменить, если сделка прошла регистрацию.

Добрый день!

Нет, нельзя. Договор дарения можно оспорить в суде и только в случае наличия оснований.

А что значит "написала договор", где она его "написала" и что с ним потом сделала? Если она написала дома "на коленке" и ничего не делала, то и проблемы нет.

Кроме того, надо иметь в виду, что договор дарения - двусторонняя сделка, и одаряемый должен был приехать, видимо, и подписать его и принять дар.

Надо понять, что произошло в целом.

Здравствуйте, Анастасия.

Оформлен ли договор нотариально?

Было ли зарегистрировано право собственности за одаряемой?

Такой спор разрешается в судебном порядке.