Как подтвердить стаж и получить пенсию после смерти бывшего мужа, если его родственники не сотрудничают?

• г. Омск

У меня сложилась такая ситуация: бывший муж умер, брак расторгнут 9 лет назад, двое несовершеннолетних детей проживают все это время со мной. Родственники умершего не со мной ни с детьми все это время не общаются и сейчас чтобы оформить пенсию по потере кормильца его родственники отказались предоставить какие либо документы. Если за дубликатом свидетельства о смерти я могу обратиться в ЗАГС, как быть с остальным? Как подтвердить стаж?

Ответы на вопрос (3):

В органах ЗАГС вы можете оформить дубликаты перечисленных вами документов: Свидетельство о смерти, свидетельства о рождении, свидетельство о расторжении брака.

В ПФР (с января 2023 Социальный Фонд России) можно запросить сведения о трудовом стаже, оформив соответствующий запрос.

Конечно это временные затраты и оплата госпошлины, но в целом Ваша проблема решаема.

Всё нужное истребуете. Если что - в суд сходите, хотя в ПФР и без того должны помочь.

Все данные по стажу есть в ПФР - вам подтверждать ничего не надо. Для получения этой пенсии достаточно, если стаж был 1 рабочий день.