Неправильное начисление процентов в Газпром банке - возможность подать в суд после полной выплаты кредита

• г. Екатеринбург

Плачу ипотеку Газпром банку и плачу. У них какая-то видимо проблема с программным обеспечением, потому что в мобильном банке отображаются неправильно начисленные проценты. Например, мне осталось заплатить 25000 при ежемесячном платеже в 17770. Газпром банк выдал мне график платежей: три раза по 9500 с процентами 1500. Хочу выплатить весь кредит и подать в суд. Вопрос: могу ли я подать на банк в суд, если выплатил полностью кредит? Если - да, то в какие сроки мне надо уложиться?

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы погасите полностью этот ипотечный кредит с %-ми, но при этом переплатите лишние деньги этому банку, то Вы вправе в любое время после погашения ипотечного кредита потребовать от банка вернуть Вам лишние деньги, которые Вы ему предоставили.

Во-вторых, чтобы банк в суде при обращении Вами с таким иском не воспользовался положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (регулируют срок исковой давности при обращении истца с иском в суд), такой возможный иск нужно подавать в суд не позже 3-х лет после того, как банк получил ваши лишние деньги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш вопрос было для Вас полезным.

До суда направьте претензию банку, если не вернут - тогда в суд обращайтесь, срок исковой давности - 3 года.