Отказ в выделении комнаты в коммуналке на основании отсутствия статуса малоимущих в прошлом - как решить вопрос при смене обстоятельств

• г. Санкт-Петербург

В 2019 году освободилась комната в коммунальной квартире, моей семье из 4 человек принадлежит в этой квартире 27 кв метров. Я пытаюсь получить эту комнату в социальный найм, но в 2019 году я не могла быть признана малоимущей. На данный момент в 2022 году нас признали малоимущими и нуждающимися, но отказали сославшись на 1 и 2 пункт статьи 59 жк рф, что мы не были признаны малоимущими в 2019 на момент освобождения! В 2019 году умерла соседка, но когда берёшь форму 9, она до сих пор числится в этой квартире, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается только в судебном порядке.

По п. 1 ст. 59 ЖК РФ отказали Вам правильно, т.к. на момент, когда комната освободилась семья не была признана малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях.

П. 2 ст. 59 ЖК РФ предполагает признание семьи малоимущей в будущем, без указания признания таковыми на момент освобождения комнаты. Поэтому вопрос, конечно, хотя и спорный, но полагаю, что у вас имеются основания требовать предоставления комнаты на основании п. 2 ст. 59 ЖК РФ.

При отказе районной администрации можете обратиться в суд.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Здравствуйте, у вас есть основания для обжалования действий администрации

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.