Как оформить договор на выплаты алиментов через нотариуса для защиты от списания с зарплаты кредиторами?

• г. Красноярск

Ситуация такая: у меня долги примерно в 12 мфо, судебные приказы отменил скоро пойдут иски, я работаю официально в бюджете, хочу оформить через нотариуса договор о выплате алиментов на детей их 2 е и жену чтобы не списывали с зп кредиторам, как мне это сделать? Какая последовательность действий должна быть с моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

На детей то понятно.. а на жену каким образом? Для этого есть основания?

Лучше судебное решение получить, подав иск женой.

Соглашение нотариальное быстрее, делается у нотариуса. Кредиторы вправе требовать признании его недействительным.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, при отмене мировым судьей на основании возражения должника судебного приказа взыскатель долга вправе обратиться с учетом положений статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) и потребовать взыскать с должника еще большую сумму долга, чем было указано в судебном приказе.

Во-вторых, ваши действия по защите своих прав и законных интересов могут быть следующими.

1) Изучаете основательно положения следующих нормативных актов:

* Гражданский кодекс РФ

* ГПК РФ

* Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

* Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)»

* Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ

* Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2) При обращении МФО с иском в суд готовите тоже в суд с учетом положений [b]статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на положения вышеуказанных нормативных актов письменные возражения на исковые требования с ходатайством об уменьшении суммы процентов или пени (при наличии для этого оснований).[/b]

3) Просите жену родную взыскать с себя алименты на ваших детей и на неё (если детям нет 3-х лет).

4) А дольше уже будете работать с судебным приставом-исполнителем или судебными приставами-исполнителями, чтобы с Вас по искам ваших кредиторов они не удержали лишние деньги из вашей зарплаты или иного дохода.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.

Приходите к нотариусу с женой и документами и оформляете. Только не стоит говорить про долги и что оформляете алименты чтоб избежать взыскания.

Но нотариусы нередко отказывают, если размер алиментов превышает установленный законом (например, хотите в соглашении прописать алименты 1/2 от дохода, а по закону на двоих детей платят 1/3 дохода). Чтоб на жену алименты прописать, то нужны основания (возраст детей до 3-х лет, нетрудоспособность жены и т.п.).

Можно через суд оформить алименты в размере 50% от дохода, практика положительная имеется.

Теоретически кредиторы могут оспорить размер алиментов или их законность, но на практике они это делают очень редко.