Ответственность за ложные показания на стадии доследственной проверки в соответствии со статьей 307 УК РФ.

• г. Иркутск

Ст. 307 УК РФ предусматривает ответственность на стадии следствия (возбуждено уг/дело).

Какая ответственность за ложные показания на стадии доследственной проверки материалов о преступлении?

Ответы на вопрос (2):

Никакой, видимо... стаус опрашиваемого не определён...

В ходе производства по уголовному делу на стадии предварительного следствия гражданин может быть допрошен в качестве свидетеля. Следователь, пригласив гражданина для допроса свидетелем, удостоверяет его личность и уведомляет его о возможной ответственности за преднамеренную ложь при даче показаний. С этого момента у гражданина и возникает обязанность дать исключительно правдивые показания. Однако, ни дознаватель, ни следователь, ни другое лицо, проводящее допрос, не наделено полномочиями признания показаний заведомо ложными. Как следует из Конституции РФ, только суд устанавливает вину человека в том или ином преступлении