Прошу разъяснить 2.

• г. Казань

Есть ли в законе статья освобождающая от уплаты госпошлин, по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Уточните - о какой госпошлине идет речь.

С такой формулировкой - НЕТ. Если у вас есть инвалидность 1 или 2 группы, то вы освобождены от уплаты.

Но вы можете подать ходатайство об отсрочке (рассрочке) представив суду с заявлением об этом, еще и обоснование (документы) .