Договор найма жилого помещения (квартиры) ИП с физическим лицом можно заключать или это должен быть договор аренды.
199₽ VIP

• г. Киров

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Дарья! Следует заключить договор коммерческого найма жилья.

Даже, если Вы поименуете сделку ком. наймом жилья, то суд при разрешении спора будет исходить из истинных характеров правоотношений сторон.

Здравствуйте, Дарья!

Конечно можно заключать.

Это именно договор найма. Не аренда.

Т.к. ИП это тоже физлицо.

Ст. 671 ГК РФ.

Здравствуйте, Дарья! Если речь о сдаче жилого помещения, то согласно статье 671 ГК РФ это договор найма. Так терминологически правильнее, т.к. это специальная норма по отношению к аренде, т.к. предметом договора является предоставление во временное пользование за плату жилого помещения.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Добрый вечер, Дарья, я отвечу вам кратко.

1)В вашем случае речь идет конкретно о сдаче жилого помещения, то фактически это договор найма.

2) Вы так же можете заключить договор, но лучше назовите его договор найма жилого помещения, а не договор аренды. Согласно Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Обычное физическое лицо отличается от физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, только тем, что в договоре вместо "Болдырев Владимир Сергеевич" будет написано "Индивидуальный предприниматель Болдырев Владимир Сергеевич"

Правильный ответ зависит от целей предоставления жилья.

Если для собственного проживания ИП, тогда договор найма жилого помещения (п.1 ст.671 ГК РФ)..

Если для проживания иных лиц (сотрудников или клиентов ИП), тогда это будет договор аренды (п.2 ст.671 ГК РФ).

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Хотя ИП не является юридическим лицом, но к ведению им предпринимательской деятельности применяются нормы, регулирующие деятельность юридических лиц.

Поэтому, если целью использования квартиры будет ведение предпринимательской деятельности, это должен быть договор аренды (п.3 ст.23 ГК РФ).

.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

(п.3 ст.23 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете заключать!