Положен ли мне больничный 156 дней если я родила мёртвого ребёнка на 27 недели?

• г. Ставрополь

Положен ли мне больничный 156 дней если я родила мёртвого ребёнка на 27 недели?

Ответы на вопрос (3):

Если вы обратились с заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам и предъявили ваш листок нетрудоспособности, то работодатель обязан оформить вам такой отпуск вне зависимости от того, что ребенок умер. Выплата пособия производится на общих основаниях. На работу вы имеете право не выходить до окончания отпуска по БиР.

Согласно п. 49 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней, и пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (а в случае осложненных родов, как у вас - 86) календарных дней.

Да.

При рождении мертвого ребенка продолжительность отпуска по беременности и родам определяется согласно больничному листу в общем порядке. Помимо пособия по беременности и родам женщина может получить пособие на погребение.

Только если у вас были сложные роды.