Нужно ли покупать иммуноглобулин для беременных со 2+ группой крови или можно получить бесплатно?

• г. Ростов-на-Дону

27 неделя беременности, у меня 1-группа крови у мужа 2+, мой гинеколог сказала, что в сроки 28-32 недели мне нужно будет сделать укол имунноглобулина и покупать инъекцию за свой счёт.Насколько я знаю, этот препарат можно получить на бесплатной основе. Всё верно? Почему тогда мне сказали преобретать за свой счёт? Деньги не маленькие, хотелось бы узнать конкретно, входит ли этот препарат в перечень бесплатных лекарств. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, как только вам говорят за что то заплатить, сразу же звоните в свою страховую компанию, прям при враче (я всегда говорю:"извините, но давайте уточним в страховой"), тел страховой у вас на полисе. Именно страховая оплачивает ваше лечение и ваши приёмы у врача. Поэтому страховая не заинтересована в том, чтобы она заплатила за укол и вы, то есть поликлиника бы получила оплату дважды.

Скажу про себя - мне однажды сказали, что моя операция не входит в полис омс, и даже горячая линия страховой тоже сказала, что не входит. Но когда я письменно, по Эл почте, написала запрос, то передо мной извинились, сказали, что оператор ошибся, что операция для меня бесплатна и оплатили уже оплаченную мной операцию. Вот так бывает! Сама не поверила, когда деньги получила!