Как бороться с автоматическим продлением контракта добровольца на СВО?

• г. Владивосток

Я жена добровольца ушедшего на СВО в сентябре. Он подписал 6-тимесячный контракт, который истекает в марте. Он не собирался оставаться там более чем на этот срок, у него не призывной возраст (38 лет) . Сейчас его командир говорит что его не уволят в марте, а автоматически продлят контракт, так как в стране военное положение (что явно не так). Мы подозреваем что нас хотят обмануть, но не знаем что с этим поделать и как бороться. Подскажите правомерно ли автоматическое продление контракта? Что делать если они продлят контракт? Куда обратиться и что писать?

Ответы на вопрос (2):

Возможно в контракте есть пункт об автоматической пролонгации если стороны не подадут уведомление (как правило за месяц до окончания). Прежде всего следует подать рапорт о расторжении контракта в связи с его истечением. В последствии следует обратиться в военную прокуратуру.

Согласно Указу Президента об объявлении частичной мобилизации все контракты, срок которых истекает после 21.09.2022 продолжают действовать до окончания мобилизации и издания соответствующего Указа. Так что уволиться у Вашего супруга по окончании контракта не получится.