Как выкупить долю сына в квартире и как оценить ее стоимость? Вопрос к юристу.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос к юристу. С сыном 2-х комнатная квартира по 1/2, я выделила ему долю из квартиры которую получила в наследство от своих родителей, когда ему было 2 года. Сейчас ему 25 лет, он живет 2 года на съемной кв-ре с подругой и хочет продать свою долю и вложить в ипотеку. Но за свою долю не платил не разу, даже когда проживал и работал и не вкладывал в благоустройство (ремонты, и прочее) квартиры. Квартира является единственным моим жильем. Комнаты в ней смежные по Кадастровому плану, но по факту две комнаты разделены, каждая с отдельным входом. Могу ли я, как собственник имеющий первоочередное право выкупа, купить его долю в рассрочку т.е. 50% сразу и 50% на 5 лет через нотариальное соглашение? И вопрос два: как оценить стоимость доли 1/2, если рыночная стоимость 2 х комн. Кварт. 42 кв.м. 2 600 000, а кадастровая стоимость 1 890 000, с учетом понижающего коэфициента (смежные комнаты) ? Заренее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш сын согласится на рассрочку, то можете выкупить, но вряд ли он на это пойдёт. Какую стоимость доли запросит такую и вы либо принимаете, либо не принимаете.