Перевод из медицинского университета на педагогический - возможно ли перевестись на 3 курсе?

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, можно ли перевестись с медицинского университета 3 курса по целевому направлению в другой институт педагогический?

Ответы на вопрос (3):

При наличии мест - Да, придется доставать некоторые предметы.

При этом вы должны будете покрыть расходы на ваше обучение, разорвав контракт. Будьте к этому готовы.

Удачи!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных, например, для определенных категорий студентов (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 ст. 19 Закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ; п. 1 Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2022 N 434).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Юристы видимо не прочитали вопрос целиком.

Если вы учитесь по целевому договору, то не только сменить специализацию, но даже ВУЗ Вы не сможете. Это будет считаться нарушением договора и вам придется заплатить огромный штраф медуниверситету.