Как вынудить ПФР произвести выплату маткапитала при покупке жилья - юридические нормы и возможности

• г. Чита

В договоре купли-продажи жилья есть пункт об оплате жилья за счет средств маткапитала. Покупатель должен подать заявление, ПФР выплатить деньги. Это записано в ДКП.

Покупатель зарегистрировал право собственности на жилье, но в ПФР заявление теперь подавать отказывается. Что делать? Только расторгать договор по суду или можно обязать ПФР произвести выплаты? На какие нормы право сослаться для обязания ПФР? Если распределение материнского капитала несет заявительный характер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы попали в ловушку.

Требовать у ПФР Вы лично ничего не можете, есть очень большая практика по этому вопросу, и суд не обяжет ПФР произвести выплату.

Распорядиться материнским капиталом может только мать детей.

Придется в судебном порядке или расторгать сделку (практика разная), либо взыскивать неоплаченную сумму, но с учетом материального положения ответчика исполнение решения суда может растянуться на года.