Можно ли сначала взять больничный а потом написать заявления по собственному чтоб не было отработки.
199₽ VIP

• г. Тверь

Можно ли сначала взять больничный а потом написать заявления по собственному чтоб не было отработки.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вячеслав! Можно. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ 2 недели - это срок предупреждения работодателя об увольнении. Это время Вы вправе провести на больничном при наличии на то оснований. А в этом время срок будет идти. По окончании больничного, когда истекут 2 недели, сможете потребовать трудовую и окончательный расчет (ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Вячеслав! Да, все правильно, так можно сделать. Когда инициатором увольнения выступает работник, он подает работодателю заявление об увольнении. Сделать это работник может, даже находясь на больничном. В этом случае двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении течет в обычном порядке, несмотря на то, что работник фактически не работает. То есть, те 2 недели, которые составляют в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ минимальный срок предупреждения работодателя об увольнении работник просто проведет на больничном.

Здравствуйте! Да, вы можете это сделать.

Многие на практике так и поступают, как вы хотите.

Это согласно статьи 81 ТК РФ нельзя увольнять при нахождении на больничном по инициативе работодателя .

Если же инициатива увольнения исходит от работника (ст 80 ТК РФ) ,то трудовое законодательство не запрещает подачу работником заявления на увольнение, находясь на больничном. Трудовое законодательство позволяет уволить работника при нахождении на больничном, когда инициатива увольнения исходит от работника...

Если вы к примере сегодня 9 января взяли больничный, то 10 января имеете законное право подать заявление на увольнение. Через 14 дней вас работодатель обязан уволить. Если, к примеру, ваш больничный будет дольше 14 дней, то Вас должны уволить на 14 день, а больничный оплатить полностью.

Добрый день

---

Согласно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

все верно вы можете таким образом избежать отработки на рабочем месте, ведь заболеть человек может в любое время, главное своевременно уведомить работодателя о свое решении уволиться.

---

Так же по соглашению с работодателем вы вправе не отрабатывать вообще ни сколько.

Здравствуйте. Конечно можно, однако стоит учесть, что онлайн вы не сможете подать заявление на увольнение. Решите каким способом вы будете направлять заявление на увольнение. Если почтой, то срок 2 недели пойдёт с момента получения вашего заявления. Я бы рекомендовала написать заявление и сразу брать больничный либо в этот же день, либо на следующий, чтобы убедиться что ваше заявление получили 100%. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Здравствуйте. Вячеслав.

Запрета на это нет. Вы вполне можете так поступить - написать заявление на увольнение в период больничного.

Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав добрый вечер.

Конечно Юридически ЭТО нормально и не противоречит законодательству РФ

_____

Согласно статьи 80 ТК РФ нужно предупредить работодателя об увольнении за 14 дней.

Если Вы возьмёте больничный лист на этот срок, то "отрабатывать" Вам ничего не нужно.

_____

Правовое обоснование это статья 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.