Как передать оружие с истекающей лицензией без личного контакта с полицией?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможна ли передача собственного оружия с истекающей лицензией (на хранение и ношение серия POXA) полиции без личного контакта с органами власти? Возможно, через доверенное лицо. Через 2 месяца истекает срок. Уже из Росгвардии звонили. По месту хранения и регистрации оружия уже не проживаю. Можно ли позвонить и попросить изъять оружие без собственника (там проживает семья). Лицензию продлевать не собираюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доверенность делать запрещено. Случаи прямо ограничены. Да и нужна лицензия / разрешение, а также оружие закрепляется адресно за конкретным человеком (гражданином).

Возможно передавать оружие и патроны только в конкретных описанных случаях в соответствии со статьёй 15 Оружие и патроны могут передаваться: Части V. Передача оружия и патронов «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации« установленные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

2. Пусть семья вызовет сотрудников Росгвардии и они изымут.

Алёна, здравствуйте.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...

_____

Передача (возврат) оружия и патронов осуществляется их владельцами с предварительным уведомлением об этом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту учета данного оружия.

_______

Обратите внимание, что в НПА указано, что владельцем может оружие быть сдано только. Нужно уведомить росгвардию письменно. Приедут должностные лица и изымут по месту регистрации.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алена.

В отсутствии хозяина он точно не может ничего изымать. Обусловлено это тем, что собственником должны соблюдаться правила хранения оружия. И ключи от сейфа (или металлического ящика) должны храниться у него, исключая доступ посторонних лиц. Круг «посторонних» законом не раскрывается, но если толковать расширительно, то это любое лицо — даже супруга или дети. Поэтому нет владельца — нет ключей от сейфа — оружие никуда не денется оттуда.

То есть к сожалению вы должны только лично его сдать! Такой у нас закон.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

К сожалению, статья 15 тут немного не уместна...