Ответственность за электрохозяйство - Как защитить себя и привлечь работодателя

• г. Нижний Новгород

Меня назначили отв. за электрохозяйство. Группы допуска нет. Должностной инструкции нет. В приказе никаких обязанностей не определено. Большинство работ, связанных с электричеством выполняю с устного приказа руководителя. Как мне себя защитить и как привлечь работодателя к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Роман!

Вы просто вправе направить на имя работодателя письменную докладную записку (заявление) о том, что не согласны на исполнение возложенных на Вас дополнительно обязанностей по причинам, Вами озвученным.

Вы впрае отказаться от выполнения такой работы в порядке самозащиты ст.379 тк рф.

Добрый день, Роман!

В вашем случае, действия работодателя носят незаконный характер, Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в отношении работодателя будет назначена проверка, в случае обнаружения нарушений, он будет привлечен к ответственности!

Вы впрае отказаться от выполнения такой работы в порядке самозащиты ст.379 тк рф. Вы согласие давали на выполнение данных обязанностей?

Здравствуйте.

Вы рискуете, исполняя устные приказы без допуска.

Обратитесь к работодателю с докладной запиской, в которой изложите все обстоятельства.

Кроме того, Вы не обязаны соглашаться на дополнительные обязанности, не предусмотренные Вашим трудовым договором.

С уважением.

Можете направить жалобу в трудовую инспекцию.