Комиссия МСЭ может лишить несовершеннолетнего инвалида дееспособности без согласия законных представителей?

• г. Иркутск

Имеет ли право комиссия МСЭ при очередном осведетельствовании несрвершеннолетнего (через 3 месяца исполняется 18 лет, находится под опекой) на подтверждение инвалидности (психиатрия) подать документы в суд на лишение его дееспособности, без согласия законных представителей? Или в полномочиях комиссии только продлить статус инвалида, если законные представители не хотят лишать дееспособности.

Ответы на вопрос (3):

МСЭ имеет на это полное право.

Зачем даёте ответ, если не владете информацией? Дозвонилась в Минздрав, сказали, что комиссия по продлению инвалидности не имеет права без согласия законных представителей подать документы на лишение дееспособности. Это может сделать только законный представитель.

Порядок информационного взаимодействия в целях проведения медико-социальной экспертизы между медицинскими организациями и бюро, а также порядок и способы уведомления гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о ходе проведения медико-социальной экспертизы утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Не учите юристов законам. Вы дали согласие на проведение МСЭ и иные действия. А кто и что вам там сказал. Не имеет значения. Там куча нюансов, без которых и инвалидность могут не установить.