Гражданское дело о выселении одного человека - возможность подачи уточненного искового заявления и оплата государственной пошлины при наличии двух ответчиков

• г. Симферополь

В производстве районного суда находится гражданское дело по выселению 1 человека, по ходу дела стало известно, что там живёт ещё 1 человек, хотим подать уточнённое исковое заявление, скажите, необходимо ли будет оплачивать государственную пошлину так как теперь будет 2 ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Егор Сергеевич!

Считаю, что целесообразно доплатить госпошлину в размере 300 руб. за данное, новое, исковое требование.

Вам сначала нужно привлечь в качестве соответчика второе лицо (ходатайством) и уже после этого (в этом же заседании) уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ,госпошлину нужно доплачивать, если у вас это будет отдельное требование (сформулировано) - 300 рублей.

Добрый день, Егор Сергеевич!

Нет, не нужно. Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.22 НК.

333.22 НК РФ Вас не обязывает это.