Рождение ребенка в отсутствие отца - возможность получения единовременной помощи от ВВ Путина

• г. Махачкала

Я была беременна на 8 месеце муж ушёл на срочку. Я уже родила и узнала что могла получить от ВВ Путина единовременную помощь. Это ещё в силе?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Ежемесячное пособие на ребёнка призывника выплачивается матери его ребёнка, независимо от права на другие пособия семьям с детьми

Пособия выплачиваются также на детей курсантов военных образовательных организаций, но только пока отец учится на первом курсе

Если матери назначить выплату нельзя, её может оформить опекун или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Например, когда мать лишена родительских прав, недееспособна, пропала без вести

Пособие выплачивается со дня рождения ребёнка до достижения им трёх лет, но только пока отец служит по призыву

Размер пособия в 2022 году — 13 894,61 ₽ в месяц на каждого ребёнка.

Пособие можно оформить через госуслуги.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Указанное пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Законом N 81-ФЗ и законами субъектов Российской Федерации. Беременной жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования указанное пособие не предоставляется (ст. 12.3 Закона N 81-ФЗ).

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Найти клиентскую службу ПФР можно по адресу: https://es.pfrf.ru/findOffice (Внимание! С 01.01.2023 функции и полномочия ПФР передаются СФР).

Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 14 000 рублей без учета индексации.