Оплата больничного листа по уходу за ребенком - что происходит, если его открыл папа?

• г. Самара

Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работает по совместительству, больничный лист по уходу за ребенком открыл папа, оплачивают его или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работающий отец не лишается права на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка. Мать не должна прерывать отпуск, чтобы отец или другой родственник мог получить больничный. Доказывать, что мать не может ухаживать за больным ребенком во время отпуска по уходу за ним, не требуется.